LES MEMBRES DE LA DIRECTION

Martyne Laurin

Directrice

mlaurin@csdccs.edu.on.ca

Patrice Bouchard

Direction-adjointe

pbouchard@csdccs.edu.on.ca

Anne Sirois-Niesing

Direction-adjointe et Service à l’élève 7-8

asirois-niesing@csdccs.edu.on.ca

LE PERSONNEL ENSEIGNANT

Michelle Alexander

Enseignante de mathématiques

malexander@csdccs.edu.on.ca

Zinta Amolins

Facilitatrice du département d’English

Enseignante d’English

zamolins@csdccs.edu.on.ca

Tamara Anciaux

Enseignante d’études sociales et de religion

tanciaux1@csdccs.edu.on.ca

 Tommy Anciaux

Enseignant de mathématiques et d’affaires et commerce

tanciaux@csdccs.edu.on.ca

Claude Arcand

Enseignant de musique

carcand@csdccs.edu.on.ca

Réjean Aubé

Enseignat de technologie

raube@csdccs.edu.on.ca

Stéphanie Bastien

Enseignante de Français

skuhn@csdccs.edu.on.ca

Sylvain Bastien

Facilitateur du département d’Éducation physique et santé

Enseignant d’éducation physique et santé

Coordonnateur de la MHS – Santé et bien-être

sbastien@csdccs.edu.on.ca

Marc Bédard

Enseignant ressource (secondaire)

Enseignant d’études sociales/sciences

mbedard1@csdccs.edu.on.ca

Danielle Bergevin

Enseignante de Sciences

dbergevin@csdccs.edu.on.ca

Jessica Bissada

Enseignante de mathématiques

jbissada@csdccs.edu.on.ca

 

Mélanie Brisson

Enseignante d’éducation physique et santé/études sociales

mbrisson@csdccs.edu.on.ca

 

Erika Buechner

Enseignante d’English

ebuechner@csdccs.edu.on.ca

Sebastiano Buono

Enseignant de Physique et de Mathématiques

sbuono@csdccs.edu.on.ca

 

Felicia Chini

Enseignante d’English

fchini@csdccs.edu.on.ca

Nathalie Cluley

Enseignante d’Éducation physique et santé

ncluley@csdccs.edu.on.ca

 

 Frédérique DeLaunière

Facilitatrice du département d’Études sociales

Enseignante en Études sociales

fdelauniere@csdccs.edu.on.ca

Zachari Deschatelets

Enseignant d’éducation physique et santé

zdeschatelets@csdccs.edu.on.ca

 Brett Eisenberger

Enseignant d’English

beisenberger@csdccs.edu.on.ca

 

 Brigitte Fallows

Enseignante de Sciences

bfallows@csdccs.edu.on.ca

Elizabeth Fernandez

Enseignante d’English et d’Espagnol

efernandez@csdccs.edu.on.ca

Brigitte Génier

Enseignante de religion et de sciences sociales

bgenier@csdccs.edu.on.ca

Stéphane Girouard

Coordonnateur de la MHS – Affaires

Enseignant en Affaires et commerce

sgirouard@csdccs.edu.on.ca

Éric Gladu

Enseignant d’Education physique

Coordonnateur du programme de concentration hockey

egladu@csdccs.edu.on.ca

Amélie Grégoire

Enseignante de sciences humaines et religion

agregoire@csdccs.edu.on.ca

Valérie Intraligi

Facilitatrice du département de Français

Enseignante de Français

vintraligi@csdccs.edu.on.ca

Joe Ishac

Enseignant de sciences

jishac@csdccs.edu.on.ca

Myriam Lapierre

Coordonnatrice du programme PÉI (Programme d’éducation intermédiaire)

Enseignante de sciences humaines

mlapierre@csdccs.edu.on.ca

Denyse LeBrun

Enseignante de mathématiques et d’Action santé

dlebrun@csdccs.edu.on.ca

 Éric Lefrancois

Enseignant de Mathématiques

elefrancois@csdccs.edu.on.ca

François Lépine

Coordonnateur du programme du diplôme du Baccalauréat International

Enseignant de sciences

flepine@csdccs.edu.on.ca

Solange Marleau

Enseignante d’arts dramatiques

smarleau1@csdccs.edu.on.ca

Julianne Mayer

Enseignante ressource (élémentaire) et enseignante de Français

jmayer@csdccs.edu.on.ca

Nicolas Milandou

Enseignant de Mathématiques

nmilandou@csdccs.edu.on.ca

Martin Miron

Enseignant de mathématiques et d’informatique

mmiron1@csdccs.edu.on.ca

Jamie Montpellier

Enseignant de la réussite (ERRÉ)

jmontpellier@csdccs.edu.on.ca

Geneviève Noël

Enseignante de Français

gnoel1@csdccs.edu.on.ca

Rémi Nolet

Enseignant d’études sociales

rnolet@csdccs.edu.on.ca

Sophie Ouellet

Enseignante de sciences sociales et humaines

souellet1@csdccs.edu.on.ca

Vincent Polsky

Enseignant de sciences

vpolsky@csdccs.edu.on.ca

Geneviève Porter

Enseignante de Français

gporter@csdccs.edu.on.ca

Nancy-Lynn Racco

Enseignante ressource (secondaire)

nracco@csdccs.edu.on.ca

Melanie Remeikis

Enseignante de Mathématiques

mremeikis@csdccs.edu.on.ca

Hélène Robert

Facilitatrice du département de Sciences

Enseignante de Sciences

hrobert1@csdccs.edu.on.ca

Philippe Romain

Coordonnateur du programme d’Éducation coopérative (COOP)

Enseignant en Affaires

promain@csdccs.edu.on.ca

 

Mylaine Rousseau

Facilitatrice du département d’Arts et technologie

Enseignante d’Arts visuels

mrousseau@csdccs.edu.on.ca

Christine Salama

Enseignante de chimie

csalama@csdccs.edu.on.ca

Tina Salicco

Enseignante de Français

tsalicco@csdccs.edu.on.ca

Elissa Sivel

Enseignante d’English

esivel@csdccs.edu.on.ca

Hélène St-Amand

Conseillère en Orientation

hst-amand@csdccs.edu.on.ca

Lyne Thibault

Facilitatrice du département de Mathématiques

Enseignante de Mathématiques

lthibault@csdccs.edu.on.ca

Anne Thibeault

Enseignante de Français

athibeault@csdccs.edu.on.ca

Mélanie Zimmermann

Enseignante en arts médiatiques

mzimmermann@csdccs.edu.on.ca

LE PERSONNEL DE SOUTIEN

 

Marie-Agnès Ammaïs

Secrétaire

mailto:mammais@csdccs.edu.on.ca

 

Geneviève Dufault

Secrétaire

gdufault@csdccs.edu.on.ca

Rachelle Robitaille

Animatrice pastorale

 

Marielle Rose

Bibliotechnicienne

mrose1@csdccs.edu.on.ca

Sylvie Lachance

Bibliotechnicienne

slachance@csdccs.edu.on.ca

Marianne Lavielle

Secrétaire

mlavielle@csdccs.edu.on.ca

Martine Leblanc

Aide-enseignante et secouriste

mleblanc@csdccs.edu.on.ca

Francine Castonguay

Aide-enseignante

fcastonguay@csdccs.edu.on.ca

Rachèle Masumi

Secrétaire

rmasumi@csdccs.edu.on.ca

 

Lise Pepin-Granato

Aide-enseignante

lpepingranato@csdccs.edu.on.ca

Stéphanie Poulin

Animatrice culturelle

spoulin@csdccs.edu.on.ca

Jean-Pierre Rousseau

Concierge en chef

jrousseau@csdccs.edu.on.ca

Nancy Lynn Racco BAC en études françaises du Collège Glendon et BAC en enseignement de l’UQTR et plus tard j’ai fait mon spécialiste en EED. J’ai commencé ma carrière avec York Region District School Board et pendant mes 13 années avec eux, mes expériences ont beaucoup varié. Non seulement est-ce que j’ai travaillé en EED, mais j’ai aussi travaillé au palier élémentaire, enseigné la littérature française, l’éducation physique et le français langue seconde.
© 2016 École secondaire catholique Renaissance.